Президент Петр Порошенко подписал закон относительно выполнения Конвенции 1979 года об охране дикой флоры и фауны и природных сред обитания в Европе.

Об этом сообщается на сайте Парламента.

Закон №1832-VIII направлен на согласование украинского законодательства с европейским относительно охраны дикой флоры и фауны, а также направлен на выполенение Бернской конвенции.

Документ позволит привлекать к ответственности лиц, которые используют пневматическое оружие для отстрела летучих мышей или хищных птиц в городах, а также в десять раз поднимает штрафы за нарушение Кодекса об охране флоры и фауны.

Закон направлен на дополнительную защиту дельфина-афалины, медведя бурого, летучих мышей, черного аиста, скопы. Он запрещает применять капканы и усиливает борьбу с браконьерством.

Подписанный документ вступает в силу со дня его опубликования.

poroh

Ранее временно исполняющая обязанности председателя Гослесагентства Кристина Юшкевич заявила, что с января текущего года в Украине значительно усилят охрану вымирающих видов, занесенных в Красную книгу.
26 октября министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, то Правительство изменило правила санитарной рубки в лесах.