Парламент Венгрии принял закон, согласно которому значительно ужесточаются правила приема мигрантов, а также их передвижение по стране.

Об этом пишет The Independent.

По словам премьера страны Виктора Орбана, просители убежища будут удерживаться в специальных лагерях, ожидая решения властей.

Кроме того, беженцы будут удерживаться в специальных транспортных контейнерах в определенных пунктах размещения на границе с Сербией. Также им будет предложено самим платить за свое содержание.

В праве на убежище будет отказано тем мигрантам, кто попал на территорию Венгрии из Сербии или другой безопасной страны. Срок рассмотрения апелляции в случае отказа уменьшен до трех дней.

Стоит отметить, что еще до приняти данного закона этот документ подвергался критике.

Сейчас его снова раскритиковали со стороны правозащитной организации Amnesty International, а также управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое утверждает, что он нарушает обязательства Венгрии в рамках законодательства Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп подписал новый миграционный указ, согласно которому, Ирак исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США.
Более половины немцев завили, что считают проблему беженцев и их интеграции главной проблемой Германии.
Ранее в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщили, что в прошлом году 112 тыс. несовершеннолетних обратились с прошением о предоставлении убежища, что стало самым высоким показателем за последние 10 лет. Так, более половины беженцев в мире – дети.