Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) боевика “ДНР”, который охранял украинских заложников в следственном изоляторе Донецка.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что на подконтрольную Украине территорию задержанный пытался попасть для встречи с родственниками.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований или участие в их деятельности).

В настоящее время продолжаются неотложные следственные действия.

23 февраля стало известно, что в Донецкой области гражданина Российской Федерации привлекут к уголовной ответственности за сотрудничество с террористической организацией “ДНР”.
13 февраля сотрудники правоохранительных органов в Сватово Луганской области задержали боевика “ДНР”, который подозревается в жестоком обращении с пленными украинскими военнослужащими. Он взят под стражу.
8 февраля сообщалось, что гражданин Российской Федерации, который в составе “ДНР” участвовал в войне против Украины, был приговорен Торезским городским судом Донецкой области к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.