Национальный банк Украины намерен инициировать применение санкций к дочернему банку “Сбербанка России” в Украине – ПАО “Сбербанк” в случае, если подтвердится информация о готовности материнского банка осуществлять обслуживание лиц-владельцев паспортов террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба НБУ.

“В случае подтверждения этой информации, НБУ будет инициировать перед СНБО (Советом национальной безопасности и обороны – ред.) вопрос о применении санкций к ПАО “Сбербанк”, – отмечается в сообщении.

В Нацбанке напомнили, что в соответствии со статьей закона “О санкциях”, решение о применении санкций в отношении отдельных юридических лиц принимает СНБО, и они вводятся в действие указом Президента Украины.

нбу16 copy

В комментарии УНИАН в пресс-службе Нацбанка сообщили, что банковские учреждения, которые действуют в Украине, не могут принимать от граждан “паспорта” “ДНР” и “ЛНР”.

“ПАО “Сбербанк” (дочерний банк российского “Сбербанка” в Украине), как и другие юридические лица, которые действуют в Украине, должны руководствоваться действующим законодательством Украины, которым не признаются “паспорта” так называемых ДНР и ЛНР”, – отметили в пресс-службе.

Кроме того, Нацбанк напомнил, что на сегодняшний день банкам Украины запрещено предоставлять все виды финансовых операций на территориях, которые не контролируются украинской властью, как это предусмотрено постановлением НБУ от 6 августа 2014 года № 466 “О приостановлении осуществления финансовых операций”.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что российский “Сбербанк” должен прекратить свою работу в Украине.
Сегодня российские СМИ сообщили, что “Сбербанк России” приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих “паспорта” так называемых ДНР и ЛНР.
Национальный банк Украины в данный момент ожидает решения по крупнейшим банкам с российским капиталом относительно их продажи новым инвесторам до конца первого квартала.
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева считает, что у коммерческих банков с российским капиталом в Украине нет особого будущего.