Запуск испанского спутника PAZ будет проведен с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX вместо российской ракеты “Днепр”, как планировалось изначально.

Об этом сообщается на сайте заказчика — испанской госкомпании Hisdesat.

“Hisdesat, испанская правительственная компания, предоставляющая услуги спутниковой связи, подписала соглашение с американской компанией SpaceX о запуске радиолокационного спутника наблюдения Земли PAZ на борту ракеты Falcon 9”, — говорится в сообщении.

Запуск запланирован на последний квартал 2017 года с космодрома на территории военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии.

Отмечается, что множество успешных запусков Falcon 9 стало определяющим фактором в решении предпочесть SpaceX.

Как сообщает ТАСС, изначально этот аппарат планировалось запустить с помощью ракеты “Днепр”: контракт был заключен в 2015 году на авиасалоне МАКС-2015.

В воскресенье, 19 февраля, американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon к Международной космической станции (МКС).
14 января аэрокосмическая компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 миссии Iridium-1, а также посадила первую ступень на беспилотную баржу.