Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак обеспокоен тем, что через 10 месяцев после трагедии на Грибовичской свалке не видно реальных шагов решения проблем полигона.

Об этом Семерак сообщил “Укринформу”.

“Я, как министр, крайне обеспокоен ситуацией во Львове. За десять месяцев после катастрофы на Грибовицком полигоне ТБО я не вижу реальных шагов решения проблемы и устранения последствий прошлогодней трагедии. Нет проекта рекультивации старого полигона, нет проекта укрепления тела полигона и дамбы на инфильтратном озере. Нет проекта относительно ликвидации последствий катастрофы и, в конечном итоге, нет проекта относительно строительства следующего объекта, который будет разрешать эту проблему”, – заявил Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трагедия на Грибовичской свалке: эксперты не обнаружили нарушений в действиях сотрудников ГСЧС

По словам министра, для него остается загадкой позиция львовской власти. Ведь работы на Грибовицком полигоне ТБО ведутся неспешно, а что хуже всего – без соответствующей проектной документации, без технологической экспертизы. Возможные последствия такой работы трудно предусмотреть.

Как отметил Семерак, в Министерстве экологии и природных ресурсов после Грибовицкой трагедии была создана интерактивная карта для того, чтобы инвентаризировать мусоросвалки в Украине. Один из выводов – органы местного самоуправления в государстве не владеют информацией о количестве мусоросвалок, их местонахождении, наполнении и не имеют стратегии поведения с ТБО.

30 января Львовский апелляционный административный суд признал противоправной бездеятельность мэра Львова Андрея Садового и исполнительного комитета Львовского городского совета в решении проблемы Грибовичской свалки.
27 января сообщалось, что из всех районов Львова начали вывозить бытовые отходы, накопившиеся на площадках для мусора.
26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
26 января Президент Украины Петр Порошенко поручил Правительству принять безотлагательные меры для решения проблемы вывоза мусора из Львова сейчас и на длительную перспективу.
24 января Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в городском бюджете Львова есть достаточные ресурсы, необходимые для урегулирования проблемы с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов.
23 января мэр Львова Андрей Садовый заявил, что видит опасность обвала и выплеска инфильтратов на Грибовичской свалке, которая расположена неподалеку от города.
14 декабря прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении должностных лиц ЛКП “Збиранка”, которых подозревают в нарушении правил экологической безопасности на полигоне бытовых отходов, что привело к человеческим жертвам.
14 ноября Львовский окружной административный суд обязал исполнительный комитет Львовского горсовета прекратить деятельность Грибовичской свалки.
10 ноября Львовская ОГА предоставила три земельных участка для строительства мусороперерабатывающего завода в области.