Потери Украины из-за энергетической блокады Донбасса составляют 2-4 млрд гривен в месяц.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе визита в Винницу, сообщает пресс-служба Кабмина.

“Блокада происходит исключительно, на мой взгляд, в интересах Российской Федерации. То, что мы забирали свой украинский уголь и использовали в украинском целях для металлургии и энергетики, было в интересах Украины. Мы с этого получали налоги в украинский бюджет, с этого финансировали все потребности, которые были необходимы. Очевидно, что за блокаду заплатит каждый украинец своими потерями”, – отметил Премьер.

Он уточнил, что антрацитовый уголь нужен Украине технологически, поскольку треть электроэнергии в стране производится из угля: часть – из антрацитового, что не добывается на подконтрольной территории, часть – из угля марки “Г”, добываемого на подконтрольной территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предприятия, находящиеся на оккупированном Донбассе, принадлежат Украине, – Гройсман

По словам главы Кабмина, антрацитовый уголь нужен и для нужд украинской металлургии, где работают 300 тыс. человек. По словам Гройсмана, предприятия, которые производили уголь и компоненты для металлургии, работали на неподконтрольных территориях, но все они были зарегистрированы в Украине и платили налоги в украинский бюджет. Кроме того, происходило перемещение товаров, а не торговля, так как предприятия делали взаиморасчеты между собой.

“Сегодня 2-4 млрд грн. ежемесячно мы теряем. Это сегодня и цена потерь (от энергетической блокады – ред.)”, – подчеркнул Премьер-министр.

Он отметил, что в 2016 году удалось добиться подъема национальной экономики до 2,2 %, в 4 квартале ВВП страны увеличился на 4,7 %. Такие показатели стали хорошим сигналом для создания новых рабочих мест, увеличения производства отечественной продукции, выхода на новые рынки. Более того, рост экономики позволил повысить социальные стандарты. Кроме того, от размера ВВП зависит объем расходов на сферу национальной безопасности и обороны, что составляет 5 % ВВП.

“У меня такое впечатление, что как только Украина начинает поднимать голову, экономически вставать с колен, кто-то должен “дать сверху”, чтобы нам было очень трудно. Эта блокада очень негативно повлияет на экономику. Это может привести к падению ВВП”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики “ДНР” обнародовали список подлежащих “национализации” украинских предприятий

По его словам, при отсутствии поставок необходимого угля предприятия могут закупать его только в США или у Российской Федерации.

“Если кто-то считает, что уголь надо приобрести у Российской Федерации, я категорически против, потому что это и есть торговля со страной-врагом… Я против любой торговли на крови, но когда речь идет о том, что все операции происходили в гривне, все счета шахтеров, которые получали заработную плату, – в украинских банках, они безналично получали эти средства, фактически, блокада привела к серьезным последствиям, которые в среднесрочной перспективе могут оказать негативное влияние на жизнь каждого украинца”, – подчеркнул Гройсман.

Представители боевиков сообщили, что в украинские предприятия, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, введена “временная администрация”.
Служба безопасности Украины перехватила разговор главаря “ДНР” Александра Захарченко с гражданином России, в котором обсуждается дальнейшая судьба “национализированных” боевиками украинских предприятий на оккупированном Донбассе. В частности, сообщается, что большинство самых привлекательных украинских экономических активов на временно оккупированной территории Донецкой области российские кураторы планируют передать структурам олигарха Сергея Курченко, который сбежал в Россию.
27 февраля лидеры самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР” пригрозили введением “внешнего управления на предприятиях украинской юрисдикции и приостановкой поставок угля” в том случае, если не будет прекращена транспортная блокада Донбасса.
16 февраля Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 февраля 2017 года “О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усилению защиты критической инфраструктуры”.
16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил МВД, СБУ безотлагательно “принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”.
25 января ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск – Лисичанск – Попасная на участке Горское – Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Блокпост блокады получил название “Редут Богдана”. Находящийся на месте события народный депутат от фракции “Самопомочи” Семен Семенченко заявил, что “рядовые сотрудники МВД, пограничники, сотрудники СБУ поддержали действия ветеранов”.