За минувшие сутки представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали свыше 1,6 тысячи взрывов на Донбассе.

Об этом говорится в отчете по состоянию на 19:30 за 6 марта.

“Специальная мониторинговая миссия задокументировала больше нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и меньше в Луганской области по сравнению с предыдущим 24-часовым периодом. СММ слышала более чем одну тысячу взрывов в районах к востоку и северо-востоку от Мариуполя”, – говорится в сообщении.

Всего в Донецкой области было зафиксировано более 1600 взрывов, в Луганской области – 38 взрывов.

В ОБСЕ отметили, что неизвестные вооруженные лица ограничивали свободу передвижения в двух случаях в селах, которые расположены на неподконтрольных правительству (Украины – ред.) районах.

Миссия закончила отчет о жертвах среди гражданского населения в Докучаевске, Маринке и Красногоровке.

Кроме того, миссия наблюдала места, пострадавшие от артиллерийских обстрелов, в том числе Зайцево, Лоскутовку, Горловку, Донецкое, Кадиевку и Первомайское. Миссия продолжила мониторинг районов разграничения сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском Луганской области, но ее доступ на этих участках по-прежнему ограничен.

Также миссия наблюдала за местами столкновения в районах разъединения в Станице Луганской и Золотом. Миссия продолжала следить за блокадой железнодорожных маршрутов, пересекающих линию соприкосновения.

За первые три дня прошлой недели количество обстрелов на Донбассе превысило их суммарное число за всю предыдущую неделю, в частности, возросло количество артиллерийских обстрелов.
В ОБСЕ 5 марта заявили, что стороны конфликта должны отвести тяжелое вооружение от Авдеевки.