Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что с Российской Федерацией можно взаимодействовать только с позиции силы, а также призвал сенаторов США оказать содействие в предоставлении Украине оборонительного вооружения и военно-технической помощи.

Такое заявление он сделал во время слушаний в Комитете по вопросам ассигнований Сената США, сообщает пресс-служба МИД.

“Единственным правильным путем взаимодействия с Россией является взаимодействие с позиции силы и международной солидарности. Никаких соглашений с РФ не должно быть заключено, пока они не выполнили предыдущих обязательств”, – отметил Климкин.

Министр поблагодарил США за оказанную поддержку, особенно в военной сфере в течение последних трех лет – в период противостояния российской агрессии. Министр также выразил надежду, что новая администрация США продолжит поддерживать Украину.

“Поэтому я прошу этот комитет о конкретной поддержке в ряде областей. Поставка США оборонительного вооружения и дальнейшая военная и техническая поддержка станет мощным сигналом для Кремля и значительно улучшит способность Украины защищать свою территорию против российской армии”, – подчеркнул Климкин.

климкин18

В качестве примера он указал то, что батальон, подготовленный инструкторами США, был одним из наиболее эффективных в отражении атак на Авдеевку.

“Подразделения, подготовленные инструкторами США, очень эффективны на фронте. Вот почему мы считаем, что такая поддержка и обучение очень важны и должны быть продолжены”, – добавил Климкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина нуждается в высокотехнологичном оборонительном оружии, – Климкин

Он также призвал сенаторов поддержать выделение финансовых средств для помощи Украине в сфере безопасности. Кроме того, Климкин отметил, что Украине нужны долгосрочные договоренности по безопасности, а также выразил мнение, что Вашингтон должен играть ключевую роль в переговорах по Крыму и Донбассу.

“Украине также необходимо долгосрочное соглашение о безопасности для более тесного партнерства и сотрудничества в области обороны и безопасности. Участие США будет иметь ключевое значение… Нам нужна поддержка США в возобновлении переговоров сторон, подписавших Будапештский меморандум. США должны играть ключевую роль в переговорах о Крыме и Донбассе. И наконец, пока Россия не уйдет с украинской земли, не должно быть ослабления санкций, при необходимости их нужно усилить!” – подчеркнул Климкин.

16 февраля официальный представитель Пентагона Кортни Хиллсон заявила, что Вашингтон по-прежнему настроен оказывать содействие Киеву в наращивании военного потенциала.
2 февраля американский сенатор-республиканец, председатель комитета Сената по вооруженным силам Джон Маккейн призвал президента США Дональда Трампа предоставить Украине летальное оружие для противостояния агрессии со стороны Российской Федерации.
24 декабря президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год. Смета оборонной помощи Украине была увеличена до $350 млн по сравнению с $300 млн, заложенными в аналогичном документе на 2016 год. Документом предусмотрено предоставление средств для помощи Украине в сфере обороны, в том числе летальных оборонительных видов вооружений. Перечень видов помощи расширен за счет включения средств и технической поддержки для разработки целостной системы мониторинга государственной границы Украины, а также помощи в подготовке штабных офицеров и высшего военного командования ВСУ.
8 декабря верхняя палата Конгресса США – Сенат вслед за Палатой представителей большинством голосов одобрил оборонный бюджет страны на 2017 год, в котором предусмотрено выделение 350 млн долларов помощи Украине.