В Одесской области в районе населенного пункта Тузлы Татарбунарского района будет создан полигон для испытания ракетной военной техники.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной государственной администрации со ссылкой на результаты совещания главы ОГА Максима Степанова с представителями соответствующих ведомств и подразделений.

“Председатель Одесской ОГА провел совещание по рассмотрению вопроса о размещении государственного полигона по испытанию вооружения и военной техники в районе населенного пункта Тузлы Татарбунарского района. Совещание проходило без прессы в связи с тем, что вопросы, которые рассматривались, являются военной тайной”, – говорится в сообщении.

По словам Степанова, сторонам удалось прийти к компромиссу – найден механизм, который устроил всех.

“Мы понимаем, что в тяжелые времена, которые переживает наша страна, нам всем нужна боеспособная армия. Поэтому полигон, на котором будут проходить испытания украинской ракетной техники, сейчас для нас есть необходимостью. Ранее эти испытания проходили в Крыму, но сейчас, когда полуостров оккупирован, есть условия для того, чтобы наша армия проводила их здесь, в Одесской области”, – сказал председатель ОГА.

666

777

Отмечается, что в Татарбунарском районе находится заповедник национального значения “Тузловские лиманы”.

“Также нам важно сохранить уникальные земли Одесской области, такие как “Тузловские лиманы”. Никакого полигона в заповеднике не будет и не может быть. Полигон будет расположен в другом месте, в Татарбунарском районе, там, где он не будет угрожать экологии региона”, – заверил Степанов.

Он также подчеркнул, что с жителями населенных пунктов, проживающих вблизи военного полигона, где будут проходить испытания, проведут разъяснительную работу.

Бюджет на 2017 год предусматривает почти 250 млн гривен на улучшение материальной базы учебных центров Вооруженных сил Украины (ВСУ).
11 февраля в Министерстве обороны Украины сообщили, что под руководством специалистов Вооруженных сил Канады завершился курс по правилам проработки учебных программ и учебно-методических материалов для подготовки украинских военнослужащих по стандартам НАТО.
4 января в Минобороны заявили, что приоритетом кадровой политики Вооруженных сил Украины (ВСУ) в 2017 году будет профессионализация войска за счет комплектования офицерских должностей.
30 декабря сообщалось, что новая редакция госпрограммы развития Вооруженных сил Украины (ВСУ) на период до 2020 года направлена на достижение критериев, необходимых для приобретения членства в НАТО.