Во время заседания комитета Конгресса США по ассигнованиям, в котором принимал участие глава МИД Украины Павел Климкин, сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм выступил с предложением выделить из федерального бюджета средства на предотвращение последствий политики РФ в отношении ряда европейских государств, в частности, Украины, Польши, Грузии и стран Прибалтики.

Об этом сообщает CNN.

По мнению сенатора, против РФ следует применять “мягкую силу”, одновременно финансируя формирующиеся демократии.

Читайте также: Сенатор-республиканец о кибератаках РФ: “2017-й станет годом, когда Конгресс даст России пинка”

“В конечном счете демократия должна быть нашей общей целью. Демократические страны не воюют друг с другом”, – сказал Грэм.

Сенатор отметил также, что сокращение объема финансовой помощи Украине недопустимо, добавив, что финансирование должно быть увеличено.

7 марта начался визит министра иностранных дел Павла Климкина в Вашингтон. В рамках визита он провел ряд встреч с руководством и экспертами ведущих аналитических центров Вашингтона.
8 марта министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что с Российской Федерацией можно взаимодействовать только с позиции силы, а также призвал сенаторов США оказать содействие в предоставлении Украине оборонительного вооружения и военно-технической помощи.