Во вторник, 7 марта, Совет Безопасности ООН предупредил КНДР, что может принять дополнительные серьезные меры в связи с запуском баллистических ракет.

Об этом сообщает Reuters.

В ходе заседания Совбез ООН принял заявление, которым осуждает запуски ракет.

Кроме того, члены Совбеза выразили озабоченность политикой КНДР. Члены Совбеза ООН уверены, что подобные действия КНДР направлены на развитие системы средств доставки ядерного оружия. В заявлении говорится также, что такие действия увеличивают напряженность в регионе и риск начала региональной гонки вооружений.

В среду Совет Безопасности ООН проведет закрытое заседание для ознакомления с деталями пусков ракет в КНДР.

7 марта США и Япония при участии Южной Кореи запросили проведение экстренной встречи Совбеза ООН после запуска баллистических ракет Северной Кореей.
6 марта КНДР осуществила запуск ракеты дальнего радиуса действия на полигоне Тончхан-ри.
27 февраля Совет ЕС одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении КНДР. Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра и цинка в КНДР.
13 февраля Совет Безопасности ООН в ходе заседания единогласно осудил последний запуск баллистической ракеты КНДР.
12 февраля Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со своего западного побережья по направлению к Японскому морю. Согласно информации департамента обороны США, это была ракета средней дальности – не межконтинентальная. Боеголовка пролетела 500 километров и упала в акватории Японского моря.