Правоохранительные органы США арестовали гражданина Украины Владимира Недовиза по обвинению в незаконном вывозе из страны военного оборудования.

Об этом говорится на сайте Минюста США.

Согласно сообщению Минюста США, федеральные агенты провели в Филадельфии обыски в помещении, которое использовалось в незаконной схеме экспорта.

В обвинении утверждается, что мужчина вступил в сговор с жителями Украины и США для покупки военного оборудования, а потом перевозил его в Украину без соответствующих лицензий. Среди устройств, полученных Недовизом, – мощные прицелы ночного видения и тепловизоры стоимостью почти 9 тыс. долларов.

Правоохранители США заявляют, что Недовиз представлялся гражданином США, а для вывоза техники скрывал истинное место назначения тепловизионного оборудования и использовал ложные имена и адреса.

Если суд признает гражданина Украины виновным, то ему грозит до 20 лет тюремного заключения и штраф в размере 1 млн долларов.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) пресекли попытку незаконного вывоза в одну из стран Восточной Азии документации на продукцию военного назначения.
17 ноября сообщалось, что сотрудники СБУ перекрыли канал поставки в Россию товаров двойного и военного назначения, в частности, запчастей к военным самолетам и подводным лодкам.