Министр иностранных дел Китая Ван И считает, что Северная Корея должна прекратить испытания ядерного оружия и запуски баллистических ракет.

Об этом сообщает DW.

Ван И предупредил об угрозе обострения конфликта между КНДР и США.

“Обе стороны – словно поезда, мчащиеся навстречу друг другу и не желающие уступить дорогу. Вопрос в том, действительно ли они готовы к лобовому столкновению?” – заявил глава МИД КНР.

После этого он предложил шаги по решению “дилеммы безопасности”. Чтобы предотвратить рост напряженности, Северная Корея должна прекратить испытания ядерного оружия и запуски баллистических ракет. В свою очередь, США и Южная Корея должны остановить совместные военные маневры.

По словам главы МИД Китая, официальный Пекин намерен содействовать предотвращению возможно столкновения КНДР и США.

7 марта Совет Безопасности ООН предупредил, что может принять дополнительные серьезные меры в связи запуском северокорейской стороной баллистических ракет.
7 марта США и Япония при участии Южной Кореи запросили проведение экстренной встречи Совбеза ООН после запуска баллистических ракет Северной Кореей.
6 марта КНДР осуществила запуск ракеты дальнего радиуса действия на полигоне Тончхан-ри.
27 февраля Совет ЕС одобрил решение о введении дополнительных санкций в отношении КНДР. Санкции включают в себя ограничения на операции по поставке угля, чугуна и железной руды из КНДР, а также запрет на импорт меди, никеля, серебра и цинка в КНДР.
13 февраля Совет Безопасности ООН в ходе заседания единогласно осудил последний запуск баллистической ракеты КНДР.
12 февраля Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты со своего западного побережья по направлению к Японскому морю. Согласно информации департамента обороны США, это была ракета средней дальности – не межконтинентальная. Боеголовка пролетела 500 километров и упала в акватории Японского моря.