Украинская сторона призывает Международный суд ООН принять меры, которые позволят защитить крымско-татарское население и украинцев в Крыму.

Об этом в Гааге заявила замглавы МИД Елена Зеркаль, передает “Громадське”.

Она подчеркнула, что Россия уже три года нарушает права крымских татар и граждан Украины в Крыму.

“Украинская сторона настаивает на необходимости принятия судом решения о применении превентивных мер. Мы убедились из предыдущих выступлений в том, что Российская Федерация подстрекает действия, приводящие к нарушению Конвенции о недопустимости финансирования терроризма. Эти действия уже вызвали непоправимые потери. Моя страна сейчас просит у суда применения предупредительных мер. Не компенсации, не каких-то решений по восстановлению суверенитета, а просит предотвратить возможное ухудшение ситуации”, – заявила Зеркаль.

По ее словам, крымско-татарские общины сталкиваются в Крыму с притеснениями и препятствием деятельности их организаций.

“Если ничего не предпринимать, то эти общины будут сталкиваться с новыми притеснениями и будет подвергаться угрозам их культурная идентичность. Именно поэтому Украина просит у суда помощи путем применения предупредительных мер”, – сказала Елена Зеркаль.

Представитель Украины в Международном суде ООН – заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что аргументы российской стороны, изложенные вчера, 7 марта, достаточно хорошо подготовлены, хотя и строятся на болезненной логике.
Министерство информационной политики Украины составило топ-5 неправдивых заявлений представителя российской делегации в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против Российской Федерации.
7 марта один из представителей РФ в судебном процессе в Гааге, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев сообщил, что боевики на Донбассе сами нашли оружие – советское или то, которое было оставлено украинской армией.