В Администрации Президента Украины назвали ложью и самопиаром заявление бывшего губернатора Одесской области, лидера “Руха новых сил” Михеила Саакашвили, который обвинил Банковую в разработке против него “темников”.

Такое заявление сделал на своей странице в Facebook заведующий отдела департамента информационной политики Администрации Президента Владимир Горковенко.

“Как руководитель одного из департаментов Главного департамента информполитики АПУ хочу заявить: распространенная Михеилом Саакашвили информация о себе недалека от истины. Но ее не выдумывают на Банковой. Все заявления о “темниках” – это полный бред и самопиар этого политика, чтобы лишний раз привлечь к себе внимание”, – подчеркнул Горковенко.

ап11

Ранее Михеил Саакашвили обвинил Банковую в подготовке и распространении темников против себя.

“Администрация Президента Украины сегодня утром раздала следующие инструкции всем подконтрольным СМИ, ботам и спикерам от БПП. Тезисы написаны Гриневым и Медведевым и согласованы с Президентом на еженедельном PR совещании. Петр Алексеевич, вы бы лучше уж собачьи будки строили, чем тратили драгоценное время Президента воюющей страны на тиражирование этой белиберды и откровенной лжи”, – написал он на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд обязал канал Шустера опровергнуть слова Саакашвили по давальческому контракту ОПЗ

Саакашвили также обнародовал и сам “темник”: “Проведению реформ препятствовало также то, что Саакашвили пытался усидеть на двух стульях: работая губернатором и делая политическую карьеру одновременно в двух странах. Поэтому на Одесскую область у него оставалось все меньше времени. Саакашвили запомнился не конструктивными делами, а скандальным пиаром и яркими обвинениями: обвинил Арсения Яценюка; обвинил Игоря Коломойского; обвинил Арсена Авакова; обвинил Романа Насирова; обвинил Геннадия Труханова. Несмотря на то, что часть обвинений была оправданной и их поддерживали, от губернатора, кроме обвинений, ждали и конкретных завершенных дел, а с этим у Саакашвили были проблемы. Саакашвили получил полную поддержку Президента. Он имел в области больше, чем имеют другие председатели ОГА: свой областной прокурор Давид Сакварелидзе, свой главный полицейский Гиорги Лордкипанидзе, его руководитель областной таможни Юлия Марушевская, его председатели РГА”.

Также указано, что в Одессе был закрыт Центр обслуживания граждан, а дорога Одесса-Рени так и не была восстановлена, хотя специально под это строительство был принят специальный закон.

“Громкая пиар-акция – расположение палатки на дороге, куда губернатор обещал перенести свой кабинет, – не дала результата. Средств от работы таможни не хватает, хотя ее и возглавляет Юлия Марушевская, специалист, которого пригласил губернатор. Грузинские избиратели дали ему оценку. Саакшвили и его политическая сила с треском в четвертый раз проиграли парламентские выборы в Грузии. Проиграны две парламентских кампании, одна президентская, и одни местные выборы. Такая упорная настойчивость грузин в отрицательной оценке деятельности Саакашвили явно свидетельствует о том, что и они невысокого мнения о результативности его реформ”, – идет речь в опубликованном Саакашвили “темнике”.

ап12

ап13

ап14

Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель заявил, что экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили во время своих публичных выступлений оперирует ложной и манипулятивной информацией.
7 ноября Михеил Саакашвили подал в отставку с должности главы Одесской ОГА.
После этого Президент Украины Петр Порошенко уволил Михеила Саакашвили с должности председателя Одесской областной государственной администрации. Другим своим указом Порошенко освободил Саакашвили с должности советника Президента Украины (вне штата).
Глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обещал приехать в Грузию в случае победы его бывшей партии “Единое национальное движение” на парламентских выборах.
На выборах в Грузии, которые состоялись в октябре, в 48-ми из 50-ти мажоритарных округов победу одержали кандидаты “Грузинской мечты – демократической Грузии” (правящей партии). В первом туре “Грузинская мечта” набрала 48,61% или 851 тысячу 945 голосов избирателей, “Единое национальное движение” (партия Саакашвили) — 27,04% или 473 тысячи 896 голосов избирателей на парламентских выборах по итогам подсчета 99,41% голосов избирателей.