Сенат Канады абсолютным большинством голосов поддержал ратификацию соглашения о ЗСТ с Украиной. В Киеве прошла акция за гендерное равенство. А украинская сторона озвучила в Международном суде ООН свои требования по иску к РФ.

СЕНАТ КАНАДЫ АБСОЛЮТНЫМ БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ ПОДДЕРЖАЛ РАТИФИКАЦИЮ СОГЛАШЕНИЯ О ЗСТ С УКРАИНОЙ

Верхняя палата парламента Канады абсолютным большинством голосов поддержала ратификацию Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой, которое рассматривалось во втором чтении.

За соответствующее решение проголосовали 102 из 105 членов Сената.

Перед окончательным голосованием в третьем чтении документ должен повторно получить согласование профильного комитета. В агентстве отмечают, что финальное голосование может состояться уже в конце марта-начале апреля.

После утверждения Сенатом, следующим шагом со стороны Канады на пути к вступлению соглашения в силу станет его подписание генерал-губернатором. Кроме того, для того, чтобы Соглашение начало действовать, его также должна одобрить Верховная Рада.

канада7

В КИЕВЕ ПРОШЛА АКЦИЯ ЗА ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО

Сегодня, 8 марта, в Международный женский день на Софийской площади Киева собрались участники акции за гендерное равенство.

Среди них были замечены различные феминистские организации, в том числе и левоцентристские, а также представители Amnesty International.

Участники организованной колонной прошли от Софийской площади по улице Владимирской к Киевскому национальному университету им. Т. Шевченко, а потом к КГГА. Их охраняли сотрудники полиции Киева.

В колонне были слышны лозунги: “Мое тело – мое дело”, “Права женщин – права человека!”, “К черту ваш патриотизм, всем нам нужен феминизм!”, “Долой фашизм, гомофобию, сексизм!” и другие.

Впоследствии участники Феминистического марта, как они себя называют, с плакатами подошли к зданию КГГА. Там они постояли около получаса, после чего разошлись. У здания Киевской администрации за правопорядком следили около 40 правоохранителей. 

Организаторы марша позиционируют его как шествие против насилия над женщинами. Об этом они написали в Facebook.

“В этом году марш пройдет под лозунгом “Нет насилию всех форматов — от роддомов до военкоматов!” — говорится в сообщении. Цель марша – заявить о существовании большого количества форм и проявлений институционального насилия в различных общественных сферах.

Следует отметить, что возле Оперного театра произошла попытка нападения на некоторых участников мирной акции за гендерное равенство. Так, трое молодых радикалов попытались облить некоторых участников акции предположительно кефиром. Но полиция сразу задержала провокаторов.

ПОРОШЕНКО ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ УСИЛЕНИИ СОТРУДНИЧЕСТВА С ЕВРОЮСТОМ

В среду, 8 марта, Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон “О ратификации Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции”.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

“Целью Соглашения является усиление сотрудничества между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции в борьбе с тяжкими преступлениями, в частности, организованной преступностью и терроризмом”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что вступление соглашения в силу усовершенствует сотрудничество между Украиной и Евроюстом и будет способствовать координации расследований, которые проводятся на территории Украины и государств-членов ЕС.

“Подписание этого документа стало очередным шагом на пути интеграции Украины в европейское правовое пространство”, – добавили в пресс-службе.

Компетентным органом для выполнения положений этого соглашения в Украине определяется Генеральная прокуратура Украины.

порох46

УКРАИНКА ИННА БРОВКО СТАЛА СЕРЕБРЯНЫМ ПРИЗЕРОМ ЮНИОРСКОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ФЕХТОВАНИЮ

Украинка Инна Бровко стала серебряным призером юниорского чемпионата Европы по фехтованию. Так, в финальном поединке она уступила израильтянке Вере Майе Дэви Каневски.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национальной федерации фехтования Украины.

Отмечается, что Бровко не хватило двух уколов до чемпионского титула в противостоянии с Каневски.

Соревнования прошли 7 марта в болгарском Пловдиве, в турнире приняли участие 87 фехтовальщиц из 25 европейских стран.

На этом чемпионате Украину также представляли спортсменки Катерина Чорний (46-е место), Наталья Степанян (37-е) и Дарья Варфоломеева (21-е).

инна1

УКРАИНСКАЯ СТОРОНА ОЗВУЧИЛА В МЕЖДУНАРОДНОМ СУДЕ ООН СВОИ ТРЕБОВАНИЯ ПО ИСКУ К РФ

Украинская сторона в ходе выступления в Международном суде ООН перечислила предупредительные меры, которые суд должен применить в отношении Российской Федерации.

Соответствующие требования в Гааге озвучила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

“В связи с реальной и неотвратимой угрозой для граждан Украины, Украина обращается к этому Суду с просьбой оказать помощь в форме введения предупредительных мер, защитить права Украины и ее граждан”, – отметила Зеркаль.

В частности, что касается Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, Украина просит суд применить следующие временные меры:

a) Российская Федерация должна воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить состояние рассмотрения или сроки рассмотрения спора (в Международном суде ООН) в рамках Конвенции о борьбе с финансированием терроризма, или усложнить вынесение решения в рамках данного спора;

b) Россия должна осуществлять надлежащий контроль над своими границами, чтобы предотвратить дальнейшее финансирование терроризма, в том числе – поставки оружия с территории РФ на территорию Украины;

c) Российская Федерация должна останавливать и предотвращать осуществление всех денежных переводов с территории РФ, а также поставки оружия, транспортных средств, оборудования, осуществление обучения групп, участвующих в террористических актах против мирного населения в Украине (или тех, о которых РФ известно, что они могут принимать участие в террористических актах в будущем), включая, но не ограничиваясь “ДНР”, “ЛНР”, группой “Харьковские партизаны” и связанными с ними группами и лицами;

d) Россия должна принять все зависящие от нее меры, чтобы любые группы, действующие в Украине и ранее получившие с территории РФ денежные средства, оружие, транспортные средства, оборудование и обучение, в дальнейшем воздерживались от выполнения террористических актов против мирного населения в Украине.

Что касается Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Украина просит суд принять временные меры, обязав РФ: a) воздерживаться от любых действий, которые могут ухудшить или продлить спор о нарушении Конвенции или усложнить дело; b) воздерживаться от любых проявлений расовой дискриминации лиц, групп или учреждений на территории, находящейся под контролем РФ, включая Крымский полуостров; c) прекратить действия и воздерживаться от дальнейшей борьбы против крымскотатарского народа в политической и культурной сферах, в том числе приостановить действие указа о запрете Меджлиса крымскотатарского народа и отказаться от выполнения этого указа, а также аналогичных мероприятий на время рассмотрения данного дела; d) принять все необходимые меры, чтобы остановить исчезновения крымских татар, и немедленно расследовать те исчезновения, которые уже состоялись; e) прекратить и воздерживаться от дальнейшей борьбы против этнических украинцев в Крыму в сфере политики и культуры, включая приостановление ограничений на образование на украинском языке, уважать право на образование на украинском языке, пока это дело находится на рассмотрении.

Украинская сторона также призвала Международный суд ООН принять меры, которые позволят защитить крымско-татарское население и украинцев в Крыму.

“Если ничего не предпринимать, то эти общины будут сталкиваться с новыми притеснениями и будет подвергаться угрозам их культурная идентичность. Именно поэтому Украина просит у суда помощи путем применения предупредительных мер”, – заявила Елена Зеркаль.

Ранее представитель Украины в Международном суде ООН – заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль проинформировала, что аргументы российской стороны, изложенные вчера, 7 марта, достаточно хорошо подготовлены, хотя и строятся на болезненной логике.

“У нас есть ответ по каждой позиции по фактам. Но детальное представление наших аргументов относительно этих фактов будет происходить на последующих стадиях процесса. Сейчас важно показать, что имеющейся информации достаточно для введения временных мер”, – подчеркнула Зеркаль, отметив, что правовые аргументы РФ оказались достаточно предсказуемыми.

гаага4

ГЕНПРОКУРАТУРА ВЫЗЫВАЕТ ЧЕТЫРЕХ НАРДЕПОВ НА ДОПРОС В СВЯЗИ С ВОЗМОЖНОЙ НЕУПЛАТОЙ НАЛОГОВ

Генеральная прокуратура Украины вызывает на допрос в качестве свидетелей лидера Радикальной партии Олега Ляшко, народного депутата-“радикала” Андрея Лозового, нардепа от “Народного фронта” Андрея Левуса и внефракционного депутата Андрея Билецкого.

Вызов четырех народных депутатов на допрос связан с возможной неуплатой парламентариями налогов, о чем проинформировала спикер Генерального прокурора Лариса Сарган.

“Причина проста – возможная неуплата налогов, поскольку в электронных декларациях депутатов указана определенная сумма налички, и, соответственно, возникает вопрос: были ли правильно уплачены все налоги этими депутатами”, – пояснила Лариса Сарган.

По словам пресс-секретаря Генпрокурора, допрос парламентариев состоится в ближайшие дни. Вместе с тем точных дат допроса в Генпрокуратуре не называют.

гпу22