Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что впервые узнала о “дизельном скандале” вокруг немецкого автомобилестроителя Volkswagen (VW) 19 сентября 2015 года из средств массовой информации.

Об этом она проинформировала в среду, 8 марта, на допросе в качестве свидетеля на заседании комиссии Бундестага, которая расследует манипуляции VW с показателями выхлопов, сообщает Reuters.

“Я узнала об этом только из СМИ”, – сообщила Меркель

После новостей из СМИ Меркель получила информацию от министра транспорта Александера Добриндта о начале расследования скандала министерством.

“Я призвала его сделать все возможное, чтобы пролить свет на вещи, если они еще не известны”, – отметила канцлер ФРГ

Расследование Бундестага должно установить, насколько немецкое правительство было осведомлено о манипуляциях с показателями автомобильных выхлопов, а также какие меры принимало на фоне разгоревшегося скандала.

СПРАВКА. Скандал вокруг Volkswagen разгорелся в сентябре 2015 года, когда выяснилось, что более 11 миллионов дизельных автомобилей по всему миру были оснащены программным обеспечением, которое во время проведения тестов в десятки раз занижало количество вредных газов, в частности, выбрасываемых в воздух. Компания признала факт занижения уровня выбросов при продажах автомобилей в США и Европе.

Суд в Сан-Франциско 23 января окончательно утвердил выплаты 644 дилерам Volkswagen в США в размере $1 млрд 670 млн в связи с последствиями “дизельного скандала”.
В январе стало известно, что более 60 тыс. автовладельцев из Европы готовят коллективный иск против компании Volkswagen в связи с фальсификацией данных о выбросах.
Немецкий автопроизводитель Volkswagen заявлял, что выплатит 650 своим дилерам в США $1,2 млрд в качестве компенсации для урегулирования так называемого дизельного скандала.
В июне прошлого года в компании утвердили размер выплат владельцам автомобилей с проблемными двигателями.