Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в среду, 8 марта, одобрил кандидатуру Юкии Амано на пост генерального директора организации.

Об этом сообщается на сайте МАГАТЭ.

“Совет управляющих единодушно одобрил сегодня переназначение действующего генерального директора Юкия Амано на еще один четырехлетний срок, с 1 декабря 2017 года до 30 ноября 2021 года. Совет поздравил Амано и пожелал ему всего самого наилучшего в связи с повторным назначением”, – говорится в заявлении председателя Совета управляющих, постоянного представителя ЮАР в Вене Тебого Сеоколо.

bog0803171140x640

69-летний Амано возглавляет агентство, действующее в системе ООН, с 2009 года. Пост гендиректора МАГАТЭ он займет уже третий раз подряд, но официально приступит к исполнению обязанностей лишь в декабре.

В сентябре его кандидатура должна быть одобрена на генеральной конференции МАГАТЭ.

Именно Юкия Амано возглавлял МАГАТЭ, когда в июле 2015 года было подписано историческое соглашение по ядерной программе Ирана в обмен на отмену санкций против Тегерана.

28 сентября 2016 года делегация Украины для участия в 60-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ во главе с председателем Госатомрегулирования Сергеем Божко провела встречу с гендиректором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.