Сегодня, 9 марта, украинцы отмечают 203-ю годовщину со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко.

Об этом в своем Facebook написал Премьер-министр Владимир Гройсман.

Он отметил, что лучшим подарком для Кобзаря стала бы не только независимая Украина, на которой “врага не буде, супостата”, но и вечная память слов “Борітеся – поборете”, которые должен вспоминать каждый, кто развивает нашу страну.

shev

СПРАВКА. Тарас Григорьевич Шевченко родился 9 марта 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии (нынче Черкасская область). Он известен также как художник, прозаик, этнограф и революционер-демократ.

Литературное наследие Шевченко, центральную роль в котором играет поэзия, в частности, сборник “Кобзарь”, считается основой современной украинской литературы. Стоит отметить, что бо́льшая часть прозы Шевченко (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке.

В 1829 году Шевченко попал в число прислуги нового помещика Энгельгардта — сначала в роли поваренка, затем слуги-“казачка”. Заметив способности Тараса к живописи, в период пребывания в Вильне (Вильнюсе – ред.), Энгельгардт отдал Шевченко на обучение к преподавателю Виленского университета портретисту Яну Рустему.

В 1840 году под названием “Кобзарь” вышел небольшой сборник его стихотворений; в 1842 году вышла поэма “Гайдамаки” — его самое крупное поэтическое произведение. В 1843 году Шевченко получил степень свободного художника. В первой половине 1840-х годов вышли “Перебендя”, “Тополя”, “Катерина”, “Наймичка”, “Хусточка”, “Кавказ”.

Шевченковский комитет объявил лауреатов Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко (Шевченковской премии) за 2017 год.