Президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит Верховной Раде законопроект относительно введения квот для украинского языка на телевидении.

Об этом он сообщил, выступая на церемонии вручения Национальной премии им. Тараса Шевченко, передает в Facebook пресс-служба главы государства.

“Благодаря принятому закону (о квотах для украинского языка на радио, — ред.) мы достигли существенных результатов распространения украинской песни и украинского языка в радиоэфире. Хочу отметить, что вскоре такую же технологию я предложу применить и к телевидению, где сейчас присутствие украинского языка является недопустимо малым”, – сказал Порошенко.

Он также напомнил, что летом прошлого года призвал представителей телевизионной индустрии “самоорганизоваться в этом вопросе”, но, по его словам, “не все тогда это услышали”.

“Следовательно, свое слово сейчас должен сказать законодатель”, – подчеркнул Порошенко.

9 марта Президент Петр Порошенко выступил перед лауреатами Национальной премии им. Тараса Шевченко. Глава государства выступил перед лауреатами и гостями церемонии по случаю 203-й годовщины со дня рождения великого Кобзаря.
8 ноября вступил в силу закон о квотах на украиноязычную музыку.
12 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изъятии российских теле- и радиопередач из квоты европейских.
16 июня Верховная Рада Украины поддержала введение квот для украинских песен на радио.