РФ не была бы участником разбирательства в Международном суде ООН в рамках иска Украины против России, если бы не признавала решение данного суда.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передают “РИА Новости”.

Отвечая на вопрос, будет ли признано решение Международного суда ООН российской стороной вне зависимости от его результата, пресс-секретарь президента РФ отметил, что “российская сторона является участником этого разбирательства”.

Читайте также: Украинская сторона озвучила в Международном суде ООН свои требования по иску к РФ

“То есть, если бы Россия не признавала решение суда, то, соответственно, она бы не являлась участником этого разбирательства”, — пояснил Песков.

После этого он сказал, что в данном случае нужно действовать в тех рамках, которые предусмотрены для подобных судебных процессов.

9 марта заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль сказала, что представители РФ во время выступления в Международном суде ООН предоставляют не доказательства, а новостные ленты пропагандистских информационных агентств.
9 марта Зеркаль сказала, что в последний день слушаний в Международном суде ООН украинская сторона ожидает от России попыток манипуляции во время изложения своей позиции.
8 марта представитель Украины в Международном суде ООН – заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что аргументы российской стороны достаточно хорошо подготовлены, хотя и строятся на болезненной логике.
7 марта Министерство информационной политики Украины составило топ-5 неправдивых заявлений представителя российской делегации в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против Российской Федерации.
7 марта один из представителей РФ в судебном процессе в Гааге, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев сообщил, что боевики на Донбассе сами нашли оружие – советское или то, которое было оставлено украинской армией.
6 марта пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца предупредила, что РФ может не выполнить решение Международного суда ООН.