Власти американского штата Гавайи намерены добиться отмены указа президента США Дональда Трампа, согласно которому гражданам Ирана, Сирии, Сомали, Судана, Йемена и Ливии запрещен въезд в страну.

Об этом сообщает Associated Press.

Власти штата направили соответствующий иск в федеральный суд Гонолулу. Гавайи стали первым штатом, выступившим против закона таким путем.

Стоит отметить, что ранее адвокаты направляли иск против первой версии указа, однако суд его не успел его рассмотреть – к началу процесса суд в Сиэтле уже заблокировал действие документа.

“Гавайи – особенный штат, поскольку в нем всегда отсутствовала дискриминация: и в истории, и в конституции”, – сказал генпрокурор штата Дуг Чин.

По его словам, закон вредит мусульманам, туристам и иностранным студентам.

6 марта президент США Дональд Трамп подписал новый миграционный указ, согласно которому, Ирак был исключен из списка семи стран, гражданам которых запрещен въезд на территорию США.
В этот же день Трамп поручил главе министерства национальной безопасности (МНБ), госсекретарю и директору национальной разведки рассмотреть порядок выдачи американских виз на предмет возможного расширения перечня требуемой для этого информации.

Справка. Новый документ вступает в силу с 16 марта. Согласно ему, сроки запрета на въезд и ограничений на прием беженцев остались без изменений – 90 дней и 120 дней соответственно. Указ не распространяется на тех, у кого уже имеются действующие американские визы или виды на жительство.