В четверг, 9 марта, президент Беларуси Александр Лукашенко выразил мнение, что в основе белорусско-российских отношений не должно быть “бухгалтерии”.

Об этом он заявил на совещании об актуальных вопросах развития страны, передает “БелТА”.

В начале совещания Лукашенко потребовал доложить ему о сотрудничестве с РФ, в частности, с учетом недавно состоявшегося в Бишкеке межправительственного заседания в рамках Евразийского экономического союза.

Читайте также: Речь Лукашенко о России: полный текст

“Меня больше всего удивили заявления моего закоренелого друга Медведева (премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, – ред). Нас, кстати, уже пугать начинают, что мы будем покупать природный газ по европейским ценам. Типа того, что будете платить не $150, а $200. Я не хочу в детали вникать, но Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то ему кое за что тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ. Мне казалось, и я думаю до сих пор, и, наверное, подавляющее большинство русских людей и россиян думают и понимают, что наши отношения с Россией – это не бухгалтерия. Бухгалтерия здесь и цена на природный газ, который не принадлежит Медведеву, не должна лежать в основе наших отношений”, – подчеркнул Лукашенко.

После этого он обозначил, чего именно хочет Беларусь в вопросе урегулирования нефтегазовых отношений.

“Скажу очень кратко и четко: никаких низких цен мы не хотим на газ. Нам надо, чтобы руководство России выполняло свои обязательства. По содержанию и по духу. Если мы строим наш союз – то у наших людей и предприятий, у бизнеса должны быть равные условия на этом рынке. Все, мы больше ничего не хотим. Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно наклонять и ставить на колени, этого не будет”, – резюмировал Александр Лукашенко.

3 февраля Лукашенко сообщил, что дал поручение отозвать представителей страны из таможенных органов Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС).
3 февраля Лукашенко заявил, что российско-белорусские отношения переживают кризис.
2 февраля Беларусь выразила озабоченность в связи с введением российскими властями пограничной зоны между двумя странами.
1 февраля Федеральная служба безопасности России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью.
9 января Александр Лукашенко подписал указ, устанавливающий пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, включая США и ЕС.