Следователи СБУ направили уведомления о подозрении в совершении преступления гражданину России и гражданину Украины в рамках расследования уголовного производства относительно обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой в 2015 году.

Об этом во время брифинга сообщил замначальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

“Мы потратили почти два года, чтобы собрать доказательства, часть из которых вам сегодня продемонстрирована, для того, чтобы установить лица, причастные к этому преступлению, чтобы идентифицировать их. Под процессуальным руководством Генпрокуратуры нам удалось получить доказательства, которые стали основанием для уведомления о подозрении конкретным лицам, а именно, гражданину РФ, военнослужащему полковнику Синельникову и гражданину Украины Шпакову”, – сообщил Виталий Маяков.

По его словам, уведомление о подозрении было направлено подозреваемым по почте по месту их регистрации. Кроме того, соответствующие повестки опубликованы на сайте СБУ.

Как отметил Маяков, полковник ВС РФ Синельников находится на территории России, где недавно получил очередное повышение. Гражданин Украины находится на временно неподконтрольной территории в Донецкой области.

В свою очередь первый заместитель Генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук заявил, что материалы следствия относительно гражданина Российской Федерации Синельникова легализовали, в ближайшее время они будут направлены в суд для проведения заочного осуждения.

Вблизи Волновахи 13 января 2015 года боевики “ДНР” обстреляли блок-пост ВСУ. Тогда жертвами атаки стали 12 человек, ранения полчили 19 мирных граждан. Автобус обстреляли из трех систем “Град”.
Генеральной прокуратуре удалось установить личности организаторов расстрела пассажирского автобуса с мирными жителями в Волновахе в 2015 году.