Печерский районный суд Киева 7 марта разрешил Генеральной прокуратуре Украины начать специальное (заочное) досудебное расследование в уголовном производстве в отношении главаря незаконного вооруженного подразделения “Всевеликое войско Донское” террористической организации “ЛНР” Николая Козицына.

Об этом проинформировали в пресс-службе ГПУ.

“07.03.2017 постановлением Печерского районного суда г. Киева было удовлетворено ходатайство Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины и предоставлено разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве в отношении главаря незаконного вооруженного подразделения “Всевеликое войско Донское” террористической организации “ЛНР” гражданина Российской Федерации Николая Козицына. Последний в апреле 2014 года на территории Российской Федерации создал незаконное вооруженное формирование “Всевеликое войско Донское” из числа граждан РФ и других лиц, во главе которого незаконно вторгся на территорию Украины и до ноября 2014 года в Луганской области в составе террористической организации “ЛНР” организовывал и непосредственно участвовал в нападениях на участников антитеррористической операции”, – идет речь в сообщении.

В ГПУ уточнили, что Козицын также организовывал совершение разбойных нападений на волонтеров, журналистов, священнослужителей и других гражданских лиц из числа местных жителей с целью завладения их имуществом, незаконное лишение свободы и содержание в нечеловеческих условиях, избиения, издевательства, пытки и другое жестокое обращение с пленными, в том числе беременными женщинами.

В ближайшее время обвинительный акт в отношении Козицына будет направлен в суд, где будет инициирован вопрос осуществления специального судебного производства.

В декабре прошлого года Главная военная прокуратура сообщила о подозрении главарю незаконного вооруженного формирования “Всевеликое войско Донское” Николаю Козицыну.
Подольский райсуд Киева в августе прошлого года дал разрешение на заочное осуждение главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.