Украинская сторона рассчитывает, что Международный суд ООН в Гааге (Нидерланды) примет решение относительно введения временных мер в отношении Российской Федерации до конца апреля.

Об этом проинформировала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Оно (решение – ред.) может быть принято, по нашим прогнозам, до конца апреля точно”, – заявила она в комментарии журналистам после заседания суда в четверг, 9 марта.

Зеркаль также выразила надежду, что суд примет справедливое решение.

“Мне кажется, что весь мир сейчас находится на позиции Украины, и Россия должна нести ответственность за свои действия. Этот суд – это единственная судебная инстанция, которая может привлечь Россию к ответственности”, – отметила Зеркаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минюсте рассказали о доказательной базе Украины против РФ в деле, рассматриваемом в Гааге

Комментируя результаты рассмотрения, замглавы МИД выразила мнение, что позиция российской стороны во время слушаний продемонстрировала, что “логика РФ заключается в том, что они могут делать все и не нести никакой ответственности за свои действия”, – сообщает УНИАН.

“Россия считает, что у нас исключительно внутренний конфликт, и что она может поставлять оружие для боевиков на восток. Из сегодняшних заявлений юристов следует, что Россия, как страна, не несет ответственности за финансирование терроризма, потому что если бы Россия знала, когда ратифицировала Конвенцию, что будет отвечать за финансирование терроризма, то она бы ее не ратифицировала”, – пояснила содержание заявлений российской стороны руководитель украинской делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинская сторона озвучила в Международном суде ООН свои требования по иску к РФ

Подобная позиция, по словам Зеркаль, наблюдается и в вопросе ответственности России в рамках борьбы с расовой дискриминацией.

“(С их позиции) получается, что татары и украинцы в Крыму живут счастливо и не страдают, поскольку у них (россиян) совершенно другое видение, а Меджлис – это экстремистская организация, потому что они организовали блокаду Крыма, когда их права притеснялись. Это – их реальность, и они обвиняют всех, что все живут в другой реальности”, – подчеркнула Зеркаль.

9 марта сообщалось, что в последний день слушаний в Международном суде ООН украинская сторона ожидает от России попыток манипуляции во время изложения своей позиции.
8 марта представитель Украины в Международном суде ООН – заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что аргументы российской стороны достаточно хорошо подготовлены, хотя и строятся на болезненной логике.
7 марта Министерство информационной политики Украины составило топ-5 неправдивых заявлений представителя российской делегации в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против Российской Федерации.
7 марта один из представителей РФ в судебном процессе в Гааге, глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев сообщил, что боевики на Донбассе сами нашли оружие – советское или то, которое было оставлено украинской армией.
6 марта в ходе выступления в Международном суде ООН представитель Украины – заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, что тысячи невинных украинцев уже ощутили на себе смертоносные атаки России, а миллионы остаются под неотвратимой угрозой.