Украина может полагаться на Францию в рамках переговоров в “нормандском формате” (Украина, Германия, Франция, Россия) и в осуществлении реформ.

Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро во время переговоров с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным в Париже в четверг, 9 марта, сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

“Украина может полагаться на Францию в “нормандском формате” и осуществлении реформ”, – отметил Эро.

В ходе встречи речь шла о том, что последние действия России – обострение в Авдеевке, признание документов, выданных “ЛНР” и “ДНР”, заявления об утверждении российского рубля официальной валютой на оккупированных украинских территориях, а также экспроприация оккупантами ключевых предприятий – являются нарушениями Минских договоренностей и сознательной эскалацией конфликта с стороны РФ.

эро3

Жан-Марк Эро заявил, что санкции против РФ должны сохраняться до полного выполнения Минских договоренностей, а также призвал к единству европейских и атлантических партнеров.

Эро также проинформировал, что в ближайшие дни в Париже пройдет встреча в рамках “нормандского формата”, сообщает “Укринформ”.

“В ближайшие дни в Париже мы будем и дальше проводить очередные консультации в рамках “нормандского формата”, – отметил Эро.

Он добавил, что в адрес участников этих встреч часто звучат обвинения, что они продвигаются слишком маленькими шагами.

“Но каждый раз мы продвигаемся, и мы не отступим. Мы не можем смириться со статусом-кво, хотя кое-кто якобы готов это сделать и сказать “пусть все остается, как есть”. Но это было бы очень несправедливо”, – подчеркнул Эро.

эро4

Он также заверил, что Франция не признавала и никогда не признает незаконную аннексию Крыма, и что вместе с Германией будет прилагать все необходимые усилия в “нормандском формате”, чтобы установить мир на востоке Украины, возобновить ее территориальную целостность и заживить болезненные раны войны”.

Польша и Великобритания предложили Украине альтернативный вариант переговоров относительно урегулирования ситуации на Донбассе. При этом окончательное решение остается за Киевом.
21 февраля генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил, что ООН полностью поддерживает переговорный процесс в “нормандском формате” и минский формат урегулирования ситуации на Донбассе.
18 февраля глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Павел Климкин заявил, что на переговорах министров иностранных дел “нормандского формата” в Мюнхене была достигнута договоренность еще об одной встрече.