Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что его ведомство не собирается ликвидировать департамент по вопросам люстрации.

Об этом он сказал в четверг, 9 марта, сообщает “Укринформ”.

“Распускать департамент люстрации не будем. Может быть какое-то объединение с другим подразделением, но роспуска департамента люстрации точно не будет”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Гааге заканчиваются слушания по иску Украины к РФ: краткие итоги

Петренко заверил, что никаких нарушений сроков или сбоев в работе департамента нет.

“Сейчас будем принимать совместно с общественным регистрационным советом какое-то комплексное решение. Обращаюсь ко всем желающим специалистам, чтобы они приходили на конкурс. Это большая проблема сейчас, когда очень много экспертов, которые очень красиво дают советы в Facebook и дома, а когда надо прийти и поработать, очереди нет”, – добавил он.

По словам министра, после консультаций с общественностью Минюст примет решение, каким образом будет подыскивать руководителя люстрационного департамента.

“Я, конечно, хотел бы, чтобы на повторном конкурсе комиссия определилась с победителем, но так произошло, что те, кто пришли на конкурс и были заслушаны комиссией, – комиссия пришла к единому мнению, что нет ни одного претендента, достойного быть руководителем”, – подчеркнул Петренко.

7 марта сообщалось, что Министерство юстиции Украины снова не смогло выбрать директора департамента по вопросам люстрации.
6 декабря Министерство юстиции Украины объявило о начале конкурса на должность директора департамента по вопросам люстрации.
2 декабря замминистра юстиции Анна Онищенко заявила, что 23-летняя Анна Калынчук не будет исполнять обязанности директора департамента по вопросам люстрации в связи с негативной реакцией общественности на такое назначение.