На сегодняшний день украинское оружие экспортируется в Африку, Азию, Европу, а также “за океан”.

Об этом рассказал генеральный директор “Укроборонпрома” Роман Романов в интервью “Высокому замку”.

“Наша география – весь мир. Если раньше это была преимущественно Африка, и в основном экспортировали то, что залежалось на складах Минобороны, то теперь это новая или модернизированная техника, комплексные услуги по обслуживанию и ремонту. Сейчас экспортируем в Азию, Европу, даже за океан”, – заявил Романов.

По словам директора “Укроборонпрома”, предприятие в прошлом году подписало 65 меморандумов о сотрудничестве с 20 странами мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В “Укроборонпроме” анонсировали разработку новых беспилотников на базе “Фантома”

Он также объяснил, как удалось “реанимировать” госконцерн: для этих целей была разработана система антикризисного менеджмента.

“Чтобы вывести концерн из упадка, разработали систему антикризисного менеджмента. Было решено трансформировать “Укроборонпром” изнутри, через принцип “малого числа” – изменить управленческий менеджмент, что меняет принципы работы системы, повысить уровень профессионализма и эффективности… В 2014 году у нас не было ни армии, ни техники, ни вооружения. Сейчас в Украине есть армия. И в этом большая заслуга 80-тысячного коллектива “Укроборонпрома”. Летального оружия нам не дала ни одна страна мира. Мы его сделали или модернизировали сами. “Укроборонпром” был прародителем системы ProZorro… На прозрачных тендерах с октября 2014 до 1 февраля 2017 года сэкономлено более 830 млн гривен. Эти деньги направлены на модернизацию производства, повышение зарплаты, научные разработки и развитие предприятий концерна”, – рассказал Романов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укроборонпром” представил уникальный центр для тренировки пилотов ВCУ

Он также сообщил, что “Укроборонпром” улучшил свои позиции в ряде мировых рейтингов.

“В рейтинге “Форбс” мы из 50 компаний Украины вошли в десятку… Согласно оценкам мировых экспертов, в ежегодном мировом рейтинге производителей вооружения DefenseNews мы поднялись на 24 позиции – в 2015-м были на 92-м месте, а в 2016-м – уже на 68-м. Также поднялись на 11 позиций в рейтинге SIPRI – сейчас на 81-й позиции”, – подчеркнул Романов.

23 февраля сообщалось, что украинский беспилотный бронетранспортер “Фантом” был признан одной из лучших боевых машин, которые были представлены на международной выставке вооружений и военной техники IDEX-2017 в ОАЭ.
5 декабря стало известно, что по итогам 2011-2015 годов Украина вошла в десятку мировых экспортеров вооружений.
9 декабря в государственном концерне “Укроборонпром” продемонстрировали видео успешного испытания беспилотного многофункционального мини-бронетранспортера “Фантом”. Тогда беспилотный тактический многоцелевой БТР “Фантом” от ГП “Спецтехноэкспорт” (входит в состав ГК “Укроборонпром”) показал свои боевые возможности руководящему составу Совета национальной безопасности и обороны Украины, Министерства обороны Украины и Вооруженных сил Украины.