Государственное предприятие “Прозорро”, управляющее одноименной системой госзакупок, создаст 12 центров поддержки системы электронных закупок в регионах Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

Отмечается, что центры будут помогать в решении проблем с новыми процедурами закупок, обучении, мониторинге и улучшении электронных госзакупок в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МЭРТ заявили, что продажа и аренда госсобственности будет переведена на систему ProZorro

При этом Министерство готовит 12 региональных координаторов, которые будут управлять центрами компетенции.

“В прошлом году мы проводили массовые учебные мероприятия по всей Украине. Представители команды ProZorro провели тренинги в каждом из регионов минимум 3-5 раз. В этом году мы особое внимание уделяем подготовке тренеров и консультантов – тех людей, которые помогут создать региональные центры компетенции и обеспечить необходимую экспертизу для всех пользователей системы”, – отметил замглавы Минэкономразвития Максим Нефьодов.

17 января сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) создаст команду по поддержке реформ.
27 декабря сообщалось, что Министерство экономического разввития и торговли в 2017 году через систему “ProZorro.Продажи” планирует запустить организацию продаж Фонда гарантирования вкладов физических лиц, а также ее планируется применить для малой приватизации и отбора арендаторов государственного и коммунального имущества.
22 ноября стало известно, что экономия средств НАК “Нафтогаз Украины” благодаря использованию системы электронных госзакупок ProZorro с июля прошлого года составляет 1,5 млрд гривен.