Отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров в четверг, 9 марта, не был доставлен в суд на оглашение полного текста решения об его аресте, поскольку врачи СИЗО не рекомендовали ему делать это по состоянию здоровья.

Об этом заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Симкив, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Сотрудники СИЗО предоставили нам вывод врачей медицинской части следственного изолятора о том, что Насирову не рекомендуется ехать в суд по состоянию здоровья. Хотя, как мы понимаем, если бы он настаивал, то сотрудники СИЗО должны были бы его доставить на судебное заседание”, – отметил он.

Симкив добавил, что на четверг также был запланирован допрос Насирова уже в качестве подозреваемого.

“Относительно возможности проведения этого допроса сейчас будем дополнительно выяснять, в том числе и с врачами следственного изолятора”, – уточнил он.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
7 марта Соломенский районный суд избрал отстраненному руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Также решением суда установлена возможность внесения залога в размере 100 млн гривен.
9 марта сообщалось, что Апелляционный суд Киева назначил на 13 марта рассмотрение жалобы на меру пресечения временно отстраненному главе ГФС Украины Роману Насирову.