Согласно данным письменной и электронной регистрации, пять народных депутатов ни разу не присутствовали на пленырных заседаниях Верховной Рады Украины в 2017 году.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

“КИУ в рамках проекта “Дослівно” проанализировал посещение народными депутатами заседаний Рады в январе-феврале 2017 года. По данным письменной и электронной регистрации, пять народных депутатов еще ни разу в 2017 году не присутствовали на пленарных заседаниях Верховной Рады”, – говорится в сообщении.

Среди указанных депутатов – члены “Оппозиционного блока” Евгений Бакулин и Дмитрий Добкин, внефракционный Андрей Билецкий, а также Сергей Клюев и Александр Онищенко, которые разыскиваются украинской властью.

депутат1

“Андрей Билецький 22 февраля озвучил с парламентской трибуны требования участников протеста возле ВР, но в Парламенте зарегистрирован не был”, – уточнили в КИУ.

При этом в Комитете избирателей отметили, что по данным письменной регистрации ни одного заседания в 2017 году также не посещали члены “Оппозиционного блока” Михаил Добкин и Юрий Солод, однако по данным электронной регистрации эти депутаты были на рабочем месте, но участия в голосовании не принимали (пропущено 99 % голосований).

Кроме того, упомянутые народные депутаты в январе-феврале не посещали также и заседания профильных парламентских комитетов.

киу3

киу4

Спикер ВР Андрей Парубий в июле прошлого года сообщал, что за пару месяцев Верховная Рада Украины сэкономила 1,5 млн грн благодаря распоряжению о возмещении средств за непосещение народными депутатами заседаний.
В апреле Парубий заявлял, что не будет подписывать народным депутатам командировочные заявления во время пленарных заседаний украинского Парламента.