Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что Дональд Туск был переизбран председателем Европейского совета на второй срок, несмотря на антипатии к его кандидатуре в его родной Польше.

Об этом сообщает в своем Twitter агентство AFP.

Должность председателя Европейского совета до 2019 года будет занимать 59-летний польский политик Дональд Туск.

туск

За его переизбрание проголосовали 27 из 28 глав государств и правительств стран-членов Европейского союза в ходе саммита ЕС в четверг, 9 марта, сообщает ВВС.

Против переизбрания Туска активно выступала Польша. Накануне польский премьер Беата Шидло направила главам государств и правительств 27 стран Евросоюза письмо, в котором говорится, что Туск, находясь на посту главы Евросовета, “грубо нарушил” принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши. Критика в его адрес связана с тем, что Туск фактически высказался в поддержку введения Брюсселем санкций против Варшавы в связи со звучащими в ее адрес обвинениями в отказе соблюдать “верховенство закона и стандарты демократии”.

Дональд Туск в Twitter поблагодарил всех, кто его поддерживал.

“Спасибо всем, кто скрещивал пальцы и поддерживал. Помогло”, – написал Туск.

туск1

Президент Украины Петр Порошенко в соцсети Facebook уже поздравил Туска с переизбранием на пост главы Евросовета.

“Искренне поздравляю надежного друга Украины Дональда Туска с переизбранием на посту президента Европейского Совета на следующий 2,5-летний срок. В условиях чрезвычайно сложных внутренних и геополитических процессов, с которыми столкнулся Европейский союз во времена первой каденции президента Европейского Совета, Дональд Туск проявил высокие лидерские качества и доказал искреннюю преданность идее объединенной Европы и общим европейским ценностям”, – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что в дальнейшем ожидает продолжения тесного сотрудничества с Туском для достижения общих стратегических целей.

“Не сомневаюсь, что Украину и ЕС при его лидерстве ждет немало новых свершений на пользу мира, стабильности и процветания”, – добавил Президент Украины.

порошенко

Правительство Польши приняло решение не поддерживать кандидатуру польского политика Дональда Туска на второй срок в качестве президента Европейского Совета. Вместо него Варшава предлагает на эту должность евродепутата Яцека Сариуша-Вольского.
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в ноябре прошлого года заявил, что Варшава не поддержит кандидатуру Дональда Туска на выборах главы Евросовета в случае, если он захочет баллотироваться на новый срок. “Нам не за что его (Туска – ред.) поддерживать. Его последний визит в Польшу не принес ничего полезного. Я участвовал в его разговоре с госпожой премьер-министром (Беатой Шидло – ред.) и ничего не узнал. Никакой пользы от этого не было”, – отметил Ващиковский. Он также подчеркнул, что Туск мог “хотя бы делиться информацией”.