Права временно отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова не были нарушены во время его задержания 2 марта в больнице “Феофания” детективами Национального антикоррупционного бюро.

Об этом говорится в полном тексте постановления Соломенского райсуда Киева, которое зачитал следственный судья Александр Бобровник, сообщает УНН.

“Материалы уголовного производства содержат достаточные основания для задержания Насирова. С учетом приведенного прихожу к выводу, что права гражданина Насирова, гарантированные Конституцией Украины и уголовно-процессуальным законодательством Украины, детективами НАБУ при задержании Насирова нарушены не были”, – подчеркнул Бобровник.

По словам судьи, при задержании Насирова в клинической больнице “Феофания” детективы НАБУ разъяснили подозреваемому основания и мотивы задержания, а также его права. При этом Насирова задержали в присутствии его трех адвокатов.

Кроме того, следственный судья в мотивировочной части решения о мере пресечения подчеркнул, что есть достаточно оснований считать, что Насиров обоснованно подозревается в инкриминируемом ему преступлении.

Среди рисков, которые стали основаниям для избрания Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей, судья назвал возможности чиновника скрываться от органов досудебного расследования, уничтожить, спрятать что-либо из вещей и документов, которые имеют существенное значение для следствия, препятствовать следствию.

В свою очередь адвокат отстраненного главы ГФС Игорь Светличный сообщил в комментарии журналистам, что залог за Романа Насирова вносить не будут до решения Апелляционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В САП объяснили, почему Насиров не был доставлен на оглашение решения суда

“Мы не считаем, что залог надо срочно вносить. Пусть Апелляционный суд утвердит этот размер залога, пусть откажет стороне обвинения в таком необоснованном (размере залога – ред.) В 2 млрд (грн – ред.)”, – отметил адвокат.

Он объяснил, что если бы залог уже был внесен, а Апелляционный суд бы увеличил сумму, то этих денег просто бы не учли.

“Поэтому мы ждем решения Апелляционного суда. Возможно, наш подзащитный примет решение вообще залог не вносить, поэтому мы как можно быстрее будем ходатайствовать о передаче дела для рассмотрения по существу, чтобы оно завершилось оправдательным приговором”, – рассказал Светличный.

2 марта детективы НАБУ попытались задержать главу ГФС Романа Насирова, но вахтеры больницы “Феофания” не пропустили их в помещение.
3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении.
3 марта Кабинет Министров Украины принял решение отстранить Романа Насирова от должности главы Государственной фискальной службы. Исполняющим обязанности главы ГФС был назначен Мирослав Продан.
4 марта Роман Насиров сделал первое заявление после своей экстренной госпитализации. Он заверил, что не собирается ездить на инвалидной коляске и не имитирует заболевание, подчеркнув, что не собирается сбегать из Украины.
7 марта Соломенский районный суд избрал отстраненному руководителю Государственной фискальной службы Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года. Также решением суда установлена возможность внесения залога в размере 100 млн гривен.
9 марта сообщалось, что Апелляционный суд Киева назначил на 13 марта рассмотрение жалобы на меру пресечения временно отстраненному главе ГФС Украины Роману Насирову.