В четверг, 9 марта, начальник Главного управления Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин призвал участников торговой блокады придерживаться правил обращения с оружием.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“У так называемых блокираторов сложилось ложное впечатление, что на Донбассе на войну все можно списать, а значит, им можно с нарезным оружием ходить по гостиницам, магазинам, да и просто среди взрослых и детей на улицах, демонстративно направлять на людей и угрожать возможным использованием. Здесь АТО (антитеррористическая операция – ред.), а не мирная жизнь. Опомнитесь!” – отметил Аброськин.

Он добавил, что в область желательно не ввозить охотничье оружие, потому что в нем нет необходимости.

“В этом году, как и в последние три года, запрещена охота в охотничий сезон согласно распоряжению председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации от 17.10.2016 № 912 “О запрете осуществления охоты в охотничий сезон 2016/2017 годов”, – подчеркнул Аброськин.

щ7

Ще раз про зброю. В так званих “блокувальників” склалося хибне враження, що на Донеччині на війну все можна списати – а значить їм можна з нарізною зброєю ходити по готелях, магазинах, та й просто серед дорослих і дітей на вулицях, демонстративно направляти на людей та погрожувати можливим використанням .. Тут же ж АТО, а не мирне життя, як у Києві чи Львові. Схаменіться! Тут також мешкають звичайні люди, громадяни України. До Донеччини бажано не ввозити мисливську зброю, бо в ній нема необхідності – в цьому році, як і в останні три роки, заборонено полювання в мисливський сезон згідно розпорядження голови Донецької обласної військово-цивільної адміністрації від 17.10.2016 #912 “Про заборону здійснення полювання у мисливський сезон 2016/2017 років”. Дозволи ж на зберігання видаються для добропорядних громадян країни – людей, які поважають закони, людей, які з повагою відносяться до оточуючих, передусім, які усвідомлюють, зброя – це відповідальність. Є закон і правила поводження зі зброєю, яких ми всі маємо дотримуватись. Інакше ми перетворимось на туземців та будемо жити гірше, ніж в Зімбабве.

Опубликовано Вячеславом Аброськиным 9 марта 2017 г.

8 марта Главное управление Национальной полиции в Донецкой области запретило ввоз на территорию области оружия, даже если есть разрешение на его владение.
29 января сообщалось, что министр внутренних дел Арсен Аваков считает – доступ к автоматическому нарезному огнестрельному оружию в Украине должен быть только у представителей государственных структур.
5 июля сообщалось, что получение разрешений на приобретение, хранение и перерегистрацию оружия станет доступно в электронном формате.