В Беларуси в течение года не будет взыскиваться сбор за “тунеядство”.

Такое решение озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании, сообщает “БЕЛТА”.

“В 2016 году определенное количество (это тысячи людей), не оспаривая, внесли платежи. Сегодня я снимаю требование, чтобы все, кого мы вычленим за первый квартал, платили эти деньги. Не будем за 2016 год взимать эти деньги с тех, кто должен платить. А те, кто заплатил, те в 2017-м, не будут платить. Если они будут работать в 2017 году, мы должны по их требованию вернуть эти деньги”, – пояснил Лукашенко.

Он также пояснил, что это не означает отмены декрета “О предупреждении социального иждивенчества”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Беларуси снова протестовали против «налога на тунеядство»

“Каждый председатель райисполкома, главы администраций в городах, районных администраций – это их прежде всего работа. А контроль – за губернаторами и мэром Минска. У вас там должны быть эти списки бездельников, которых надо заставить работать. А честных людей не надо было трогать вообще. Мы не должны обижать людей, особенно в это время. И те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы. Это в основном те люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения”, – сказал Лукашенко.

Белорусский президент также поручил к 1 апреля составить списки тех, кто должен вносить платежи на основании этого декрета.

“Списки должны быть выверены. Привлечь к составлению списков надо всех – депутатов местных Советов, милицию, участковых, спецслужбы. Они должны быть у каждого председателя гор- и райисполкома, глав администраций в областных центрах и городе Минске. А администрация президента вместе с правительством должна организовать контроль за исполнением этого решения. И не дай Бог вы обидите хоть одного человека”, – заявил Лукашенко.

СПРАВКА. Декретом Александра Лукашенко № 3 “О предупреждении социального иждивенчества” устанавливается обязанность граждан Беларуси, иностранных граждан, постоянно проживающих в стране, и лиц без гражданства, которые не принимали участия в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в прошлом году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин. За неуплату или неполную уплату предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ. Базовая величина в Беларуси в настоящее время составляет Br23 ($12).

26 февраля в четырех городах Беларуси – Бобруйске, Барановичах, Бресте и Витебске – в воскресенье, 26 февраля, прошли акции в знак протеста против декрета о “тунеядцах”.
В воскресенье, 19 февраля, в ряде городов Беларуси прошли акции протеста против “налога на тунеядство”, который обязывает неработающих граждан страны платить в казну около 200 долларов.
В пятницу, 17 февраля, в Минске по призыву экс-кандидата в президента Николая Статкевича прошел “Марш рассерженных белорусов”. Его участники требовали от властей отменить “Декрет о тунеядстве”.