Глава Представительства Украины при Европейском союзе Николай Точицкий сообщил, что сегодняшнее голосование в Европарламенте открывает двери для принятия окончательного решения по безвизовому режиму. При этом он прогнозирует, что “безвиз” для Украины может вступить в силу уже летом.

Об этом Точицкий проинформировал в эфире телеканала “112 Украина”.

По его словам, сегодняшнее голосование в комитете Европарламента прошло в соответствии с установленной процедурой, даже без обсуждения.

“Мы имеем удовлетворительный результат, то есть подавляющее большинство поддерживает акт о предоставлении безвизового режима для Украины. Нынешнее голосование отличалось тем, что оно открывает двери для того, чтобы непосредственно Европарламент принял это решение”, – отметил Точицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение “безвиза” для Украины требует еще 5 процедурных моментов, – Климпуш-Цинцадзе

“Будем надеяться, что в соответствии с установленной процедурой – в начале апрельской сессии (Европарламента), даже есть уже дата, если я не ошибаюсь, это 5 апреля”, – добавил посол.

Кроме того, Точицкий прогнозирует, что безвизовый режим для граждан Украины со стороны ЕС вступит в силу летом.

“От сегодняшнего голосования Комитета по вопросам свобод (Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европейского парламента) до вступления в силу, то есть когда гражданин Украины берет биометрический паспорт и пересекает границу без визы, – еще будет 5 процедурных шагов. Они имеют определенность в 2-4 недели для того, чтобы готовились решения, как в Европарламенте, так и в Совете ЕС”, – отметил он.

“Мы вышли на финишную прямую. Мы не исключаем, что на лето уже будет вступление в силу и, соответственно, использование этого безвизового режима”, – добавил Точицкий.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень стран, для граждан которых отменяется визовый въезд в ЕС.
Европейский парламент определил индикативную дату рассмотрения вопроса о предоставлении безвизового режима для Украины. Так, ЕП намерен рассмотреть украинский вопрос 5 апреля.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.
Еврокомиссар Йоханнес Хан заверил, что ЕС делает все для скорейшего предоставления “безвиза” украинцам.