Скончался британский художник-абстракционист Говард Ходжкин.

Об этом сообщает Associated Press.

Он умер в возрасте 84 лет в одной из лондонских больниц.

Ходжкин родился в Лондоне в 1932 году. Во время Второй мировой войны он находился в эвакуации в США. Вернувшись в Великобританию, Ходжкин учился в школе искусств Камберуэлл и академии искусств Бат, где затем стал преподавать.

howard hodgkin

Выставки художника проходили по всему миру, в том числе в Нью-Йорке и Лондоне. Многие его работы были вдохновлены пейзажами Индии, куда Ходжкин часто ездил.

В 1985 году художник получил премию Тернера, в 1992 году королева Елизавета II пожаловала его в рыцари.

В галерее Тейт Ходжкина назвали одним из великих художников и колористов своего поколения.

C6edO 3XEAAz1WP

СПРАВКА. Говард Ходжкин (англ. Howard Hodgkin 6 августа 1932, Лондон — 9 марта 2017, Лондон) — британский живописец и график, один из наиболее выдающихся колористов своего поколения. Его абстрактные картины, часто небольшого формата, основаны на реальных событиях (как правило, это впечатления от встреч с людьми).

Говард Ходжкин был одним из попечителей Галереи Тейт и Национальной галереи. В 1984 художник представлял Великобританию на Венецианской биеннале, в 1985 он получил Премию Тернера, в 1992 был посвящён в рыцари.

Американский хирург Томас Старзл, который впервые пересадил человеческую печень, 5 марта скончался в возрасте 90 лет в США.
22 февраля в возрасте 95 лет умер американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Кеннет Эрроу.