Ученые с помощью телескопа “Хаббл” получили снимок туманности Ориона, в которой рождаются крупнейшие звезды Млечного Пути.

Об этом говорится на сайте NASA.

Так, туманность Ориона представляет собой одни из самых крупных “звездных яслей” в Галактике, где формируются сотни молодых светил.

Туманность расположена сравнительно недалеко от Земли – всего в 1,5 тыс. световых лет. Многие структуры в облаке Ориона, благодаря его гигантским размерам, превышающим несколько сотен световых лет, и близости к Земле, можно увидеть невооруженным глазом.

M42 HubbleVargas 960

3 января сообщалось, что в конце 2016 года телескоп Hubble сделал самое детальное изображение галактики IRAS 16399-0937, действующей как гигантский астрономический лазер.
19 ноября международная группа астрономов заявила об открытии новой планеты класса “суперземель”, расположенной примерно в 33 световых годах от нашей Солнечной системы.
18 ноября стало известно, что исследования ученых Имперского колледжа Лондона в мексиканском кратере Чиксулуб, который возник при падении на Землю крупного астероида, показали, что он стал местом обитания для многочисленных микроорганизмов.
16 ноября сообщалось, что американские ученые обнаружили вблизи Земли область, в которой электроны разгоняются до скорости света, и назвали ее “световым двигателем” – форшоком.