Кабинет Министров Украины решил докапитализировать “Государственный ощадный банк” и “Государственный экспортно-импортный банк”.

Соответствующие постановления (№ 122123 от 6 марта 2017 г.) размещены на сайте Правительства.

В частности, Кабмин принял решение увеличить уставный капитал “Ощадбанка” на 5,4 млрд грн, а уставный капитал “Укрэксимбанка” – на 4,7 млрд грн.

При этом отмечается, что увеличение уставного капитала банков произойдет путем выпуска облигаций внутреннего государственного займа в обмен на акции финучреждений.

“Увеличить уставный капитал публичного акционерного общества “Государственный ощадный банк Украины” на сумму 5 400 960 000 гривен путем выпуска 4 656 дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением в собственности государства 100 процентов таких акций”, – говорится в документе.

постанова

“Увеличить уставный капитал публичного акционерного общества “Государственный экспортно-импортный банк Украины” на сумму 4 700 000 981,48 гривни путем выпуска 3 214 687 дополнительных акций существующей номинальной стоимости с сохранением в собственности государства 100 процентов таких акций”, – говорится в документе.

постанова1

В Правительстве убеждены, что соответствующие решения обеспечат дальнейшее стабильное функционирование и развитие указанных государственных банков, что является залогом защиты прав их вкладчиков и других кредиторов финучреждений.

Кабинет Министров 22 февраля принял решение о докапитализации “Приватбанка” на 9,8 млрд гривен.
С понедельника, 13 февраля, в НБУ начали диагностическое обследование качества активов и достаточности капитала 37 банков, ранее не проходивших эту процедуру.