Обновленный меморандум с Международным валютным фондом не содержит обязательств с украинской стороны, предусматривающих замораживание минимальной зарплаты, запрет на работу для пенсионеров, а также общее повышение пенсионного возраста.

Об этом в комментарии журналистам сообщил министр социальной политики Андрей Рева, информирует пресс-служба Кабмина.

“В конечном варианте меморандума отсутствуют нормы о замораживании минимальных зарплат на три года и о запрете пенсионерам работать, отсутствует и увеличение общего пенсионного возраста для выхода на пенсию. Никаких апокалиптических вещей в Меморандуме нет, и вы сможете в этом убедиться после его опубликования”, – заверил министр.

Рева также выразил надежду на скорейшее обнародование текста меморандума с МВФ. По его словам, это прекратит спекуляции и позволит Правительству перейти к практическому воплощению положительных изменений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МВФ намерены провести заседание по Украине 20 марта

“Меморандум не является нормативным актом, это джентльменское соглашение между МВФ, который кредитует Украину, и намерениями власти о проведении реформ. У меня есть желание, чтобы этот текст был быстрее опубликован, для сравнения стартовых позиций, с которых начинали, и окончательного варианта текста”, – подчеркнул Рева.

Министр добавил, что сравнение начального и окончательного текстов меморандума будет свидетельствовать об успехе Правительства в донесении своей позиции, соответствующей интересам Украины.

5 марта в Министерстве финансов Украины подтвердили достижение договоренности с Международным валютным фондом по содержанию Меморандума об экономической и финансовой политике. Тогда в ведомстве уточнили, что новый Меморандум будет содержать изложение политики и стратегии, которых Украина планирует придерживаться в течение следующего этапа программы EFF в 2017-2018 годах.
4 марта в Международном валютном фонде сообщили о достижении договоренности с Украиной относительно третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного кредитования.
Международный валютный фонд 1 марта прислал Украине финальную версию меморандума об экономической и финансовой политике по программе расширенного финансирования EFF.
26 января глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что в 2017 году Украина может получить 4 транша кредита от Международного валютного фонда.