Польша не подпишет итоговые документы проходящего в Брюсселе саммита ЕС из-за выбора Дональда Туска на пост главы Европейского совета против воли республики.

Об этом заявила на пресс-конференции премьер-министр страны Беата Шидло, сообщает TVN24.

“Я заявила, что не приму итоговый документ этого саммита… Я не приму заключение, а значит, саммит не будет действительным. Несмотря на это, в настоящее время председатель Туск вместе с 27 премьерами продолжает искать какую-либо иную правовую форму, чтобы принять документ, не знаю, как, не знаю, на каком основании”, — сказала Шидло.

Она подчеркнула, что, согласно правилам, если кто-нибудь из участников саммита не принимает заключение, саммит считается недействительным.

По словам Шидло, поиск возможностей принять документ свидетельствуют лишь о том, что в европейских институтах не действуют установленные правила. При этом премьер отметила, что не намерена покидать саммит, поскольку обсуждаемые темы важны для будущего ЕС.

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель заявил, что Дональд Туск был переизбран председателем Европейского совета на второй срок, несмотря на антипатии к его кандидатуре в его родной Польше.
Против переизбрания Туска активно выступала Польша. Накануне польский премьер Беата Шидло направила главам государств и правительств 27 стран Евросоюза письмо, в котором говорится, что Туск, находясь на посту главы Евросовета, “грубо нарушил” принципы политического нейтралитета и вмешался во внутренние дела Польши. Критика в его адрес связана с тем, что Туск фактически высказался в поддержку введения Брюсселем санкций против Варшавы в связи со звучащими в ее адрес обвинениями в отказе соблюдать “верховенство закона и стандарты демократии”.
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский в ноябре прошлого года заявил, что Варшава не поддержит кандидатуру Дональда Туска на выборах главы Евросовета в случае, если он захочет баллотироваться на новый срок. “Нам не за что его (Туска – ред.) поддерживать. Его последний визит в Польшу не принес ничего полезного. Я участвовал в его разговоре с госпожой премьер-министром (Беатой Шидло – ред.) и ничего не узнал. Никакой пользы от этого не было”, – отметил Ващиковский. Он также подчеркнул, что Туск мог “хотя бы делиться информацией”.