Канада может стать мишенью информационных атак со стороны РФ и украинская сторона готова предоставить коллегам из Оттавы свой опыт в противостоянии им.

Об этом заявил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает “Укринформ”.

“Следует понимать, что Россия ведет войну против всего свободного мира, а не только Украины. Ее можно называть гибридной, необычной или как-то иначе, но она все равно останется войной, и именно так к ней относятся в РФ. Я уверен, что они будут искать новые цели в свободном мире. Поэтому я бы призвал наших канадских друзей подготовиться к этому и оставаться сильными, а мы с радостью поделимся собственным опытом по противодействию информационным войнам. Мы знаем, что надо делать”, – сказал Шевченко.

Он добавил, что российская агрессия проявляется во многих формах.

“РФ подрывает доверие к политическим системам, вмешивается в выборы, ведет информационные кампании против Западных лидеров, руководителей свободного мира. Нам следует оставаться реалистами, быть внимательными и правильно толковать ситуацию”, – отметил посол.

При этом он подчеркнул, что канадское общество достаточно устойчиво к подобным нападениям.

“Канада никогда не переставала быть мишенью российской информационной агрессии. При этом Канада и канадское общество достаточно сильные, чтобы защититься от информатак такого рода. Это очень ценно”, – подытожил Шевченко.

8 марта министр демократических институций Канады Карина Гоулд сказала, что в стране проанализируют уровень киберзащиты своих государственных институций, чтобы подготовиться к возможным попыткам внешнего вмешательства.
2 февраля Карина Гоулд заявила, что в Канаде проверят кибербезопасность политических партий. Кроме того, силовики проинформируют политические партии Канады о наилучших способах защиты от взлома.