В 2014 году Вооруженные силы Украины могли отбить Луганск у боевиков, однако не смогли этого сделать, в частности, из-за “Иловайского котла”.

Об этом в интервью изданию “День” заявил глава Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко.

В ходе интервью у Муженко поинтересовались, была ли в 2014 году возможность освободить Луганск и Донецк от оккупантов.

“Что касается Луганска, то должен сказать, что такая возможность была. Мы должны были укрепиться в Камброде, который был доминирующей точкой над городом. К сожалению, негативную роль сыграли в том числе события под Иловайском”, – пояснил он.

Также Муженко заявил, что “в таком деле, как война, необходимы четкая координация и профессионализм”.

По его словам, три года назад существовало большое количество факторов, которые крайне мешали украинским военным в проведении операций на Донбассе.

16 августа глава Виктор Муженко сказал, что введение регулярных войск России в Иловайск было “шагом отчаяния”.
26 августа Виктор Муженко заявил, что Иловайскую трагедию спровоцировал ряд причин, а его деятельность должна оценивать не Генпрокуратура, а соответствующие суды.
2 сентября Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что в результате Иловайской трагедии 366 человек погибло, еще 300 – попало в плен.
2 сентября Луценко рассказал, что следствие не зафиксировало боевого приказа об отступлении украинских воинов из-под Иловайска.

Справка. В конце августа 2014 года бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Военные регулярных частей Вооруженных сил России, которые вторглись в Украину под прикрытием поддерживаемых ими сепаратистов, обстреляли коридор, которым по договоренности должны были выходить украинские силовики.