Кабинет Министров одобрил выделение 53,3 млн гривен из резервного фонда для обеспечения готовности авиационной техники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в связи с приближением пожароопасного периода.

Об этом в ходе заседания заявил Премьер Владимир Гройсман.

По его словам, сотрудники ГСЧС должны быть частью элитных войск Украины.

“Они должны быть максимально обеспечены всеми современными образцами новейшего оборудования. Я считаю, что спасатели – это настоящие герои. Это элитные войска для каждого гражданина. У них должны быть нормальная техника, нормальные средства защиты, авиация”, – заявил Гройсман.

Глава Правительства также подчеркнул, что в этом году бойцам ГСЧС уже подняли заработную плату на несколько тысяч гривен, а также было выделено 600 млн грн на модернизацию техобеспечения подразделений ГСЧС.

Спасатели призывают граждан Украины не провоцировать пожары в экосистемах: не оставлять костры без присмотра, а также не поджигать сухую траву.
Ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время посещения государственной пожарно-спасательной части заявил, что в государственном бюджете-2017 заложено 600 млн грн на приобретение и модернизацию пожарной техники.
Премьер-министр подчеркнул, что в принятом госбюджете-2017 предусмотрено повышение зарплат спасателей ГСЧС.
23 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков передал сотрудникам Государственной службы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) в Мариуполе новую технику.
26 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что в бюджете системы МВД на 2017 год предусмотрено почти 4 млрд гривен на обеспечение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.