Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сказала, что не видит необходимости в том, чтобы Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине “безвиза” ранее запланированной даты.

Об этом сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос о голосовании в Европарламенте по предоставлению Украине безвизового режима, она напомнила, что накануне комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам принял положительное решение по законодательному акту о предоставлении Украине безвизового режима, который был согласован в рамках межинституциональных переговоров.

“Это еще один процедурный шаг на пути к получению Украиной безвизового режима”, – сказала Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, сейчас украинская сторона ожидает, что “5 апреля, так, как и планируется в повестке дня Европейского парламента, состоится голосование в пленарном зале”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение “безвиза” для Украины требует еще 5 процедурных моментов, – Климпуш-Цинцадзе

“И после того это решение перейдет к принятию в очередной раз на уровне Комитета постоянных представителей стран Европейского союза и Евросовета”, – отметила Климпуш-Цинцадзе и выразила надежду, что ЕС выходит на “финишную прямую” в вопросе предоставления безвизового режима.

На вопрос относительно возможности голосования в Европарламенте за “безвиз” для Украины раньше, чем в апреле, Климпуш-Цинцадзе отметила, что “есть еще одна пленарная сессия Европейского парламента, которая действительно будет проходить в середине марта”.

“Там достаточно заполненная повестка дня. Я не вижу необходимости ломать копья для того, чтобы непосредственно на неделю раньше или на неделю позже состоялось это голосование. Если произойдет раньше – прекрасно”, – сказала она.

9 марта глава Представительства Украины при Европейском союзе Николай Точицкий сообщил, что голосование в Европарламенте открывает двери для принятия окончательного решения по безвизовому режиму. При этом он прогнозирует, что “безвиз” для Украины может вступить в силу уже летом.
28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом о введении безвизового режима для украинцев.
27 февраля Совет Европейского союза утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих государств, отсутствие которого блокировало предоставление Украине безвизового режима с ЕС.