Во время захвата Крыма в 2014 году бойцы из группы спецназначения вступили в бой с российскими диверсантами на материковой части Украины.

Об этом в интервью изданию “День” заявил глава Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко.

“Я, тогда заместитель начальника Генерального штаба, получил задание сформировать группировки, которые должны были защитить наш юг”, – заявил Муженко.

Читайте также: Муженко рассказал, почему ВСУ в 2014 году не смогли освободить Луганск

В то время, по его словам, офицеры проводили по 12 часов “на ногах”, из которых 5-6 – в вертолете.

“Первый боевой контакт с россиянами состоялся как раз в то время – ребята одного из полков спецназначения вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой россиян уже на материковой части Украины”, – добавил он.

15 ноября прокурор Гаагского трибунала Фату Бенсуда подготовила ежегодный отчет предварительного расследования, в котором было рассмотрено обращение Украины по расследованию ситуации в аннексированном Крыму. В нем говорится, что ситуация на территории Крыма и Севастополя равнозначна международному вооруженному конфликту между Украиной и Российской Федерацией.
Согласно отчету, данный международный вооруженный конфликт начался не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих Вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия Правительства Украины.