Кабинет Министров исключил 53 группы товаров из перечня товаров двойного назначения.

Соответствующее решение было принято на заседании Правительства.

По словам замминистра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, это никоим образом не сужает полномочия правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

“Это регулирует режим работы на таможне и вносит большую правовую определенность в этот режим. Так, например, каких товаров это может касаться? Это может касаться портативных рентген-аппаратов, эндоскопов для врачей, это касается портативной фото- и видеотехники. Я подчеркиваю, что это касается не только импорта, но и экспорта украинских товаров. Это облегчает экспорт из Украины, соответственно, дает больше возможностей для прорыва нашей отечественной промышленности. Общая стоимость 53 групп товаров, освобождаемых от излишнего контроля и производящихся в Украине, составляет почти 1,8 млрд долларов. Мы надеемся, что бизнесу в этих областях станет легче”, – сказал Нефьодов.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины заявило об увеличении внутреннего валового продукта (ВВП) в январе 2017 года на 5,1 % по сравнению с январем 2016 года.
В 2016 году, с началом временного применения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, украинский экспорт в Евросоюз вырос на 3,7 %.