Сотрудники Генпрокуратуры и СБУ сообщили о подозрении бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе в завладении государственными средствами в особо крупных размерах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Следователями было установлено, что, действуя по предварительному сговору с другими работниками консульства, в период с июня 2012 по ноябрь 2013 гг. генконсул предоставил в налоговый орган Украины документы на возмещение более 17 млн ​​гривен налога на добавленную стоимость за якобы приобретенный товар в фирменных брендовых магазинах Louis Vuitton, Gucci, Dsquared2, Helen-Marlen и др., которые расположены в Киеве и Одессе, что дает основание на возвращение иностранцам НДС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ сообщила о подозрении экс-замглавы КГГА по делу о махинациях с землей

“Таким образом, суммарная стоимость приобретенных сотрудниками консульства брендовой одежды и других товаров за собственные средства должна составлять более 100 млн гривен, или более 12 млн долларов по соответствующему курсу того времени. Непосредственно себе указанное лицо заявило и получило к возмещению НДС в размере более 4 млн гривен. Указанные средства перечислялись на его личный счет и в дальнейшем были сняты им в банковских терминалах Одессы и Киева”, – отметили в прокуратуре.

При этом часть НДС в размере почти 1 млн грн возмещена бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе за совершение покупок в периоды, когда он не находился на территории Украины и физически приобретать никакие товары не мог.

Часть покупок в эти периоды была якобы сделана в ООО “Мастер Компани”, ООО “Эверест 1”, ООО “ФФ Украина”, которые на время “приобретения” не осуществляли хозяйственной деятельности вообще.

Сейчас решается вопрос об избрании бывшему генеральному консулу Грузии в Одессе меры пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме, определенной законом.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили коррупционный механизм по возмещению налога на добавленную стоимость, организованный чиновниками Государственной фискальной службы.
12 декабря прошли обыски по 14 адресам Службы автомобильных дорог в Хмельницкой области и непосредственно подозреваемых в злоупотреблении служебным положением.